Jeudi 12 septembre 2013
ARTS D'AFRIQUE, D'ASIE ET D'OCEANIE
Lieu : WEB
<< Retour à la liste 53 lots Page 1 de 53 Suivant >>

TORSE DE DIVINITÉ
Cambodge, Khmer, époque Bakheng Xe siècle
Estimation : 8000/9000€
Torse de divinité masculine représenté debout en samabhanga, le torse nu et viril, le nombril incisé, la taille rehaussée d'un sampot à plis droits, maintenu par une ceiture, un double pan du vêtement retombant en élégants volutes le long de la cuisse gauche, une partie du tissu retenue à l'arrière par un noeud en forme de papillon. Grès gris. Dimensions : H 55 cm

6200 €