Jeudi 12 septembre 2013
ARTS D'AFRIQUE, D'ASIE ET D'OCEANIE
Lieu : WEB
53 lots << Précédent Page 2 de 4 Suivant >>

Lot 16
BOUDDAH
Birmanie, Royaume des Etats Shan, XVIIIe siècle
Estimation : 4000/5000€

Bouddha assis sur socle lotiforme portant le drapé monastique Utarasanga. Main droite en prise de terre à témoin contre les dernières tentations du démon Mara.La tête est surmontée de l'Ushnisha et du Rasmi piriforme. Albâtre. Dimensions : H 64 cm

2200 €
Lot 17
PAIRE DE CHEVAUX
Chine. Dynastie Tang. 618 à 907.
Estimation : 10000/12000€

Paire de chevaux sellés à pate droite avant levée, représentés debout sur terrasse. Terre cuite à engobe blanc. Dimensions : 31x29,5cm & 32x29cm Test de thermoluminescence confirmant la datation est fourni avec la pièce

Lot 18
PAIRE D'ELEPHANTS
Chine. Dynastie Song. 960 à 1279.
Estimation : 30000/35000€

Le culte de l’éléphant blanc est dans le bouddhisme lié au « Chakravartin », le monarque idéal qui représente le niveau le plus élevé des vertus et du pouvoir que l’on peut atteindre dans le monde des hommes. Le « Chakravartin » possède sept trésors qui l’aident à gouverner le monde par la justice plutôt que par la force. Le divin éléphant blanc ou Hastiratna est un de ses trésors : rapide comme la pensée, cet animal divin porte le monarque lors de ses tournées d’inspection. Il fut l’ancienne monture sacrée des rois pré-aryens. Il transporte surtout « les joyaux de la Loi » à savoir les écritures sacrées ou sutras, qui sont les écrits dans lesquels sont retranscrits les paroles du Bouddha et ses différents enseignements. Terre cuite à engobe et polychromie. Chine, dynastie Song. 960 à 1279. Dimensions : L 30 x H 25 cm Test de thermoluminescence confirmant la datation est fourni avec la pièce

16500 €
Lot 19
CHEVAL CARAPACONNE
Chine. Dynastie Weï. 386 à 557.
Estimation : 7000/8000€

Cheval caparaçonné sur terrasse, les 4 pieds au sol, portant un long tapis de selle et une selle, le corps et la tête parés de nombreux ornements. Terre cuite à engobe blanc et traces de polychromie. Dimensions : L 28 x H 35 cm Test de thermoluminescence confirmant la datation est fourni avec la pièce

Lot 20
FAT LADY
Chine. Dynastie Tang. 607 à 918.
Estimation : 9000/11000€

Fat lady représentée debout sur petite terrasse. Elle est vêtue d'une longue robe, plissée dans le bas et au niveau des manches. Les bras sont repliés sur la poitrine. Elle porte un chignon élaboré sur la gauche Terre cuite à engobe et traces de polychromie. Dimensions : H 55 cm Test de thermoluminescence confirmant la datation est fourni avec la pièce

8500 €
Lot 21
PAIRE DE FAT LADIES A CHEVAL
Estimation : 4000/5000€

Paire de petites fat ladies chevauchants leur montures représentées debout à l'arrêt sur terrasse. Terre cuite à engobe et polychromie. Dimensions : L 25 x H 24 cm Test de thermoluminescence confirmant la datation est fourni avec la pièce

2700 €
Lot 22
JOUEUSE DE POLO
Estimation : 4500/5000€

Jouese de Polo chevachant sa monture figurée en saut. Terre cuite à engobe et polychromie. Diemnsions : L 25 x H 24 cm Test de thermoluminescence confirmant la datation est fourni avec la pièce

Lot 23
MASQUE KIFWÉBÉ
Songye Zaïre
Estimation : 2500/3000€

Masque féminin à la bouche proéminente, un nez rectangulaire avec l'arête laissée lisse, les grands yeux ovales, le tout sous un haut front bombé portant une division verticale. Reste de pigments rouge et blanc, le pourtour percé pour attachement. Dimensions : H 50 cm

Lot 24
MASQUE SENOUFO
Côte d'Ivoire
Estimation : 5000/6000€

Masque surmonté d'un oiseau, prolongements fléchis de part et d'autre du menton ("jambes" ), les ailettes de chaque côté du visage que l'on assimile aux oreilles. Scarifications caracteristiques. Bois à jolie patine d'usage. Dimensions : H 36 cm Provenance : collection Michel Gaud (St Tropez)

Lot 25
MASQUE DAN
Côte d'Ivoire
Estimation : 2500/3000€

Masque Dan au front bombé et nez fin. Le type de masque présenté est un masque de course (visage pointu et yeux ronds caractéristiques). La tradition veut que son porteur soit poursuivi par un coureur non masqué ; s'il est rattrapé, il doit passer le masque au vainqueur, qui à son tour sera poursuivi par un autre coureur. Ces manifestations avaient pour but d'entraîner les hommes à la course et aux combats. Bois à patine brune brillante. Dimensions : H 22 cm

1700 €
Lot 26
MASQUE ANIMALIER
Bambara. Mali
Estimation : 2500/3000€

Masque zoomorphe le visage est oval coupé par un long nez droit, les machoires entreouvertes. Bois. Dimensions : H 19 cm Provenance : ancienne collection galerie Nast, rue d'Alger (Paris)

Lot 27
MASQUE HEAUME
Gola. Sierra Leone
Estimation : 3500/4500€

Visage féminin qui se détache sous un haut front dominé par une importante coiffure aux nattages complexes orné d'un petit personnage féminin auquel est attaché un oiseau et auquel est attaché un serpent. Les yeux fermés, le nez est petit, la bouche et les oreilles aussi. Les bourrelets qui enserrent la base symbolisent l'onde qui se crée au moment où l'esprit Sandé sort de l'eau. Ce masque heaume était utilisé lors des cérémonies incantatoires destinées à solliciter les ngafa (esprits de la nature) par l'entremise du Dieu créateur Ngewo. Les ngafa, esprits généreux de la nature, sont encore considérés de nos jours comme porteurs de richesses, de fertilité, de santé, de réussite sociale, etc.. car ils sont aussi l'émanation des ancêtres de la rivière. Bois à patine noire laquée, fibres végétales. Patine d'usage. Dimensions : H 45 cm Provenance : collection Bruno Frey

2400 €
Lot 28
MATERNITE BAHOULÉ
Côte d'Ivoire
Estimation : 2500/3000€

Maternité représentée debout les mains posées sur le ventre proéminant de part et d'autre du nombril en signe de fécondité et fertilité, elle porte un chapeau en forme conique. Scarifications caractéristiques. Dimensions : H 44 cm Parution au catalogue Zemanek (Allemagne)

Lot 29
STATUETTE SENOFOU
Côte d'Ivoire
Estimation : 2500/2800€

Statuette d'une jeune femme repésenté debout sur une petite terasse, les poignets parés de bracelets. Son corps est décoré de scarifications rituelles - stries sur les joues, les tempes et sous les yeux, autour du nombril et sur les seins. Bois à patine rouge, mil brillante à certains endroits. Dimensions : H 33 cm

Lot 30
STATUETTE MANGBETU
Zaire
Estimation : 2500/2800€

Statuette mangbetu représentée debout sur une petites terasse les mains posées sur le ventre de part et d'autre du nombril, les yeux sont incrustés de coquillage. Scarifications caracteristiques sur les joues, le cou et les seins de la jeune fille. Bois à patine d'usage. Dimensions : H 45 cm

2100 €
1 2 3 4