Jeudi 20 juin 2013
FINE ART SCULPTURES DEGAS

Cheval au Galop sur le Pied Droit et son Cavalier amovible CH 25 CH 35
Edgar Degas
Estimation : 45000/55000€
Sculpture en bronze, H: 19,9cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

49000 €