Jeudi 20 juin 2013
FINE ART SCULPTURES DEGAS

Arabesque Ouverte sur la Jambe Droite, Bras Gauche dans la Ligne
Edgar Degas
Estimation : 30000/40000€
Sculpture en bronze, H: 28,9 cm. Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

33000 €