130 lots Page 1 de 9 Suivant >>

Lot 01
AMEDEO MODIGLIANI (d'après)
TETE DE JEUNE FILLE A LA FRANGE
Estimation : 25000/35000€

Epreuve en bronze à la cire perdue (fin XXè) patine brune, à partir d'un original signé. Cachet du fondeur H: 50cm (sans le socle) Estampille conforme à la loi de 1981.

Lot 02
DEGAS EDGAR (d'après)
LA PETITE DANSEUSE DE 14 ANS
Estimation : 40000/60000€

Epreuve en bronze (1997) à la cire perdue, patinée, numérotée sur 100, H: 103 cm cachet de fondeur. Waldemar Schrôder, estampille conforme à la loi de 1981.

KAROL ADLER
LE COLPORTEUR
Estimation : 900/1000€

Huile sur topile 46cm x 38cm

791 €
PIERRE AMBROGIANI
JEUNE FEMME
Estimation : 150/200€

Lithographie 37x27 cm D'après l'oeuvre de l'artiste - Lithographie couleur extraite du portfolio "Le Sanglier" dédicacée par Noël Vesper

SILVIA ARMASU
Estimation : 250/300€

Gouache, 29cm x 41 cm

LUC MARIE BAYLE
CORSE D'OBSTACLES
Estimation : 80/120€

Litho numérotée signée 17/250 47 cm X 67 cm

HANS BELLMER
JEUX DE MAINS
Estimation : 700/800€

Gravure 66 cm x 50 cm

LOUIS BERTHOMME ST ANDRE
NATURE MORTE AUX FRUITS
Estimation : 900/1200€

Huile marouflée 27x46 cm Cachet de la signature en bas à droite, cachet de l'atelier au dos

BERTRAN
FEMMES FLEURS
Estimation : 1200/1500€

Huile sur toile 60x73cm

JORDI BORAS
VASE DE FLEURS
Estimation : 500/600€

Huile marouflée sur toile 54x73 cm

EMILE ANTOINE BOURDELLE
REGARD VERS LE CIEL
Estimation : 1200/1500€

Platre 28x0 cm D'apres l'oeuvre de l'artiste.Plâtre monté sur socle en bois - Signé en lettre bâton sur le côté Bourdelle

GEORGES BRAQUE
LA PALETTE
Estimation : 1200/1500€

Lithographie 14x21 cm Réduction d'affiche réalisée en lithographie par Mourlot pour les peintres de l'Ecole de Paris - André Sauret éditeur (1959) Texte original ORIGINALPLAKATE DER MEISTEL PARISER SCHULE

YVES BRAYER
CONVERSATION
Estimation : 150/180€

Litho 27x23 cm signée dans la planche

BERNARD BUFFET
CLOWN
Estimation : 400/500€

Lithographie 31x23 cm Signée dans la planche, appartient à la série de onze lithographies spécialement réalisées par Bernard Buffet pour le portfolio "Lithographs 1952 - 1966"

BERNARD BUFFET
LE SAPIN
Estimation : 180/200€

Gravure numérotée 122/187 34x25 cm Gravure d'après un dessin à l'encre de chine mis sur cuivre et tiré par Nourisson (187 exemplaires) extrait de 'Paris de mon cœur' de Furukaki (1961) - Foret Editeur

1 2 3 4 5 6 7 8 9