ARTS D'ASIE
Début de la vente : jeudi 06 mars 2014 à 19h00
Fin de la vente : dimanche 09 mars 2014 à 19h00
Lieu : Internet
66 lots Page 1 de 5 Suivant >>

POT A PINCEAUX EN HUANG HUALI
CHINE DYNASTIE WEI TEST THERMOLUMINESCENCE
Estimation : 1500/2000€

"Pot à pinceaux. Bois de Huang Huali. Chine. H 12 x Diam 15 cm"

BOL CHANTANT
TIBET
Estimation : 200/250€

Bol chantant, alliage de 7 métaux

151 €
Lot 2bis
POT A PINCEAUX EN HUANG HUALI
CHINE
Estimation : 350/400€

"Pot à pinceaux. Bois de Huang Huali. Chine. H9xDiam 7cm."

Lot 2TER
MASQUE MIAO
CHINE XIXÈ
Estimation : 400/500€

Masque de danse zoomorphe illustrant un singe. Bois polychrome. Chine. Yunan. Tribu MIAO. 16 x H25 cm

GANTHA
TIBET XIXÈ
Estimation : 700/800€

Cloche Ghanta, objets rituels de culte.Airin et bronze. Tibet. 19ème siècle. H de la cloche 16cm

Lot 3BIS
CLOCHE
VIETNAM CULTURE DONG SONG
Estimation : 1400/1600€

Cloche musicale de forme conique. Vietnam. Culture Dong Song. 2è à 1er siècle avant JC. H 30 cm

1101 €
CHEVAUX EN JADE
CHINE QUING/T'SING
Estimation : 1800/2500€

Ensemble de 8 chevaux sculpté dans différentes positions. Jade. Chine. 18/19ème. L5xH3/5cm

1351 €
SCULPTURE EN JADE
CHINE T'SING
Estimation : 600/800€

Composition florale en jade et bougéoir en jadéite. Chine. H41cm

HACHE EN PIERRE
PAOUASIE NOUVELLE GUINEE
Estimation : 400/500€

"Hache en roche verte ""fenefu"" Irian Jaya, Papouasie Nouvelle Guinée H33cm."

BOITE A EPICES
PAKISTAN XIXÈ
Estimation : 300/350€

"Boîte ancienne à épices . Bois tourné et polychromie végétales gravées. Pakistan, région de Sindh. D 22 x H 28cm."

ROUE SOCLEE
PHILIPPINES, OBJET D'ART POPULAIRE
Estimation : 500/700€

Roue de charrette à patine striée. Bois de fer. Philippines. Diam. 80 cm

411 €
VASE
RADJASTHAN
Estimation : 200/300€

"Jarre en métal martelé et laminé pour lui donnée cet aspect brillant. Rajasthan H30cm."

Lot 9BIS
GOURDE
RADJASTHAN
Estimation : 350/500€

"Grande Gourdes en métal martelé et laminé avec bouchon en bois. Rajasthan H 52cm."

GONG
LAOS XIX SIECLE
Estimation : 400/500€

Gong en bronze. Laos. Etnie Jaraï 19ème. Diam 33 cm

GONG
LAOS XIX SIECLE
Estimation : 400/500€

Gong en bronze. Laos. 19ème. Diam 38 cm

381 €
1 2 3 4 5