Jeudi 12 septembre 2013
ARTS D'AFRIQUE, D'ASIE ET D'OCEANIE
Lieu : WEB
53 lots Page 1 de 4 Suivant >>

TORSE DE DIVINITÉ
Cambodge, Khmer, époque Bakheng Xe siècle
Estimation : 8000/9000€

Torse de divinité masculine représenté debout en samabhanga, le torse nu et viril, le nombril incisé, la taille rehaussée d'un sampot à plis droits, maintenu par une ceiture, un double pan du vêtement retombant en élégants volutes le long de la cuisse gauche, une partie du tissu retenue à l'arrière par un noeud en forme de papillon. Grès gris. Dimensions : H 55 cm

6200 €
TETE DE PRINCESSE
Chine, dynastie Weï. 386 à 507
Estimation : 9000/11000€

Tête de princesse coiffée de grandes boucles tambant sur le front. Grès gris à trace de polychromie. Chine. Dynastie Weï. 386 à 507. Dimensions : H 44 cm

TORSE ACEPHALE
Estimation : 8000/10000€

Torse acéphale. Pierre sculpté. Dimensions : H 80 cm

5900 €
BOUDDAH
Birmanie, Royaume des Etats Shan, XIXe siècle
Estimation : 5000/7000€

Bouddha assis sur socle lotiforme portant le drapé monastique Utarasanga. Main droite en prise de terre à témoin contre les dernières tentations du démon Mara.La tête est surmontée de l'Ushnisha et du Rasmi piriforme. Albâtre. Dimensions : H 64 cm

TETE DE BOUDDAH
Birmanie Royaume des Etats Shan, fin XIXe / début XXe siècle
Estimation : 4000/5000€

Tête de Bouddha au visage serein à larges oreilles surmontée aux lobes allongés en signe de sa connaissance, la tête est surpontée de l'Ushnisha et du rasmi piriforme qui est amovible. Pierre laquée. Dimensions : H 50 cm

3000 €
BOUDDAH
Estimation : 4000/5000€

Bouddha assis sur socle lotiforme portant le drapé monastique Utarasanga. Main droite en prise de terre à témoin contre les dernières tentations du démon Mara.La tête est surmontée d'une jolie couronne. Bois à traces épaisses de laque et dorure. Dimensions : H 53 cm

2400 €
TETE DE BOUDDAH
Estimation : 4000/5000€

BOUDDAH DEBOUT
Laos, XVIIIe siècle
Estimation : 4000/5000€

Bouddha debout les deux mains en Abhaya mûdra (abscence de crainte), vêtu d'un drapé monastique Utarasanga. La tête est surmontée de l'Ushnisha qui est surmontée du rasmi en forme de feu. Bronze à trace de laque. Thaïlande. Ayuthaya. 18ème siècle. Dimensions : H 47 cm

3200 €
TETE DE BOUDDAH
Thaïlande, XVIIe siècle
Estimation : 1500/2000€

Tête de bouddha au visage serein surmonté d'une coiffe à fine bouclettes et de la protubérance crânienne Ushnisha. Les yeux sont mi-clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, les lobes sont allongés en signe de sa connaissance. Bronze à patine de fouille. Dimensions : H 11 cm

BOUDDAH ASSIS
Java, IXe / Xe siècle
Estimation : 6000/8000€

Bouddha assis en padmasana, la main droite en Vitarka Mûdra le pouce forme avec l'index un cercle représentant l'argumentation et l'enseignement. Bronze. Dimensions : L10,5 x H17cm

6200 €
GANESHA ASSIS
Java, XIVe siècle
Estimation : 4000/5000€

Petite statuette de Ganesh assis sur un socle tenant dans ses mains le trident et la conque. Bronze. Dimensions : H 16 cm.

2900 €
GROUPE DE 23 BOUDDAH
Java, 300 ans d'âges
Estimation : 7000/9000€

Groupe de 23 bouddhas assis en Bhumisparsha mûdra prise de terre à témoin contre les dernière tentations du démon Mara. Bronze. Dimensions : L26 x P13 x H18cm Test de thermoluminescence confirmant la datation.

5300 €
TETE DE BOUDDAH
Thaïlande, XIXe siècle
Estimation : 3500/4000€

Tête de bouddha au visage serein surmonté d'une coiffe à fine bouclettes et de laprotubérance crânienne Ushnisha. Les yeux sont mi-clos préconisant le regard à l'intérieur de soi, les lobes sont allongés en signe de sa connaissance. Bronze. Dimensions : H 16 cm

ADORANT AGENOUILLE
Birmanie, XIXe siècle
Estimation : 7000/8000€

Adorant agenouillé en position de Namaste, coiffure élaborée en fines bouclettes, il porte un joli drapé monastique. Bronze laqué doré. Dimensions : H 52 cm

5000 €
TETE DE BOUDDAH
Birmanie, XVIIIe siècle
Estimation : 6500/8500€

Tête de bouddha au visage serein surmontée d'une coiffe à fines bouclettes. Les yeux mi-clos préconisent le regard à l'intérieur de soi, les lobes sont allongés en signe de sa connaissance. Bronze laqué à la feuille d'or, quelques manques de dorrures sur le visage. Dimensions : H 26 cm

7100 €
1 2 3 4