Mardi 09 juillet 2013
ART AFRICAIN
112 lots Page 1 de 8 Suivant >>

Couple de statues antropomorphes
Côte d'ivoire
Estimation : 4000/5000€

Rare couple de statues antropomorphes représentées debout, les mains posées à plat de part et d'autre du nombril, le visage légèrement prognathe. Bois à jolie patine d'usage, brillante à certains endroits. Dimension: H 32 & 35cm Provenance : Collection privée de M. Jean-Yves Coué (Nantes). Pièces présentées au Parcours des mondes en 2012

2400 €
Statuette antropomorphe
Estimation : 2000/3000€

"Statue d'une jeune femme assise sur son siège les mains posées sur les genoux, le cou annelé, le visage légèrement prognathe. Scarifications caractéristiques. Patine d'usage brillante à certains endroits. Dimension: H 31cm "

1200 €
Statuette antropomorphe
Estimation : 1500/2000€

"Statue d'une jeune femme assise sur un tabouret, les mains sur le ventre en signe d'abondance. Colliers de perles blanches. Patine croûteuse. Dimension: H 26cm "

Estimation : 250/300€

"Lance-pierre sculpté d'un joli personnage féminin au cou annelé, les mains posées à plat de part et d'autre du nombril. Bois dur blond. Dimension: H 28cm "

170 €
Statuette antropomorphe
Baoulé, République de Côte d'Ivoire
Estimation : 1500/2000€

"Statuette anthropomorphe de type masculin se tenant debout, les mains sur le ventre en signe d'abondance. Scarifications caractéristiques. Bois à patine d'usage brillante sur le visage . Dimension: H 34cm "

Masque
Estimation : 1200/1400€

"Nombreuses scarifications en relief décorent le visage qui est coiffé d'un haut chignon à trois lobes nattés, les oreilles sont petites et finement sculptées. Bois Dimension: L13 x H 27cm "

950 €
Masque
Estimation : 2000/2200€

Masque anthropozoomorphe surmonté de deux oreilles animales, les yeux mi-clos laissent percevoir une réelle sérénité. Dimension: L17 x H 26cm Collection privée de Monsieur Denis ZIGLIA (Paris)

900 €
"Masque Dan "
"Dan, République de Côte d'Ivoire "
Estimation : 2000/2200€

"Masque Dan au front bombé, nez fin, yeux en amande. Bois à patine brune brillante. Dimension: L11 x H 22 cm Provenance: Collection privée M. Merton Simpson (USA)."

1200 €
Masque
Estimation : 1500/1800€

"Masque Dan au front bombé et nez fin avec une barbichette. Le type de masque présenté est un masque de course (visage pointu et yeux ronds caractéristiques). La tradition veut que son porteur soit poursuivi par un coureur non masqué ; s'il est rattrapé, il doit passer le masque au vainqueur qui, à son tour, sera poursuivi par un autre coureur. Ces manifestations avaient pour but d'entraîner les hommes à la course et aux combats. Bois à patine brune brilante, fibres végétales. Dimension: L13 x H 21cm "

"Personnage féminin "
"Lobi, Burkina Faso "
Estimation : 1500/1800€

"Très joli personnage féminin aux formes cubistes représenté debout, les bras courts collés au corps, posés de part et d'autre du nombril, les jambes légèrement fléchies. Le crâne est rasé pour former une calotte. Bois dur, collier de coquillage. Dimension: H 45 cm Provenance : Collection privée de M. Roger Lefebvre, Bruxelles (Belgique)."

1600 €
"Personnage féminin "
Lobi, Burkina Faso
Estimation : 1500/1800€

"Personnage féminin aux belles formes cubistes, représenté debout les bras le long du corps. Dimension: H 55 cm "

"Lance-pierre "
Lobi, Burkina Faso
Estimation : 300/400€

"Lance-pierre au corps d'oiseau orné de quatre têtes antropomorphes. Bois blond. Dimension: H 20 cm "

"Lance-pierre "
Lobi, Burkina Faso
Estimation : 300/400€

"Lance-pierre sculpté d'un personnage les mains jointes sur le torse. Dimension : H 20 cm "

190 €
Statuette Vaudou
Fon, Bénin
Estimation : 1000/1200€

"Statue de sorcellerie vaudou très esthétique représentant un jeune homme et surmontée de ses fers rituels; ces pièces étaient plantées au sol pour des rites religieux spécifiques connus des initiés. Dimension : H 47 cm Provenance : Collection privée H.P Paris. "

"Masque "
Gouro, République de Côte d'ivoire
Estimation : 1400/1800€

"Masque Gouro assez rare, l'arête du nez est finement sculptée et la coiffe encore intacte. Bois polychrome, résiduels de bleu cobalt et kaolin, peau de serpent, plumes. Dimension : H 62 cm Provenance : Collection privée H.P Paris."

1400 €
1 2 3 4 5 6 7 8