Jeudi 20 juin 2013
FINE ART SCULPTURES DEGAS
18 lots Page 1 de 2 Suivant >>

Danseuse Saluant CH 9
Edgar Degas

Sculpture en bronze, H:21,5cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse tirage: 29 ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

12000 €
Arabesque Ouverte sur la Jambe Droite, le Bras Gauche en Avant CH 14
Edgar Degas
Estimation : 12000/18000€

Sculpture en bronze, H:21,5cm, Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

11000 €
Femme se Lavant la Jambe Gauche CH 17
Edgar Degas CH17
Estimation : 12000/18000€

Sculpture en bronze, H:16cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

10500 €
Cheval Marchant au Pas Releve CH 11
Edgar Degas
Estimation : 30000/40000€

Sculpture en bronze, H:23,1cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

31000 €
Arabesque Ouverte sur la Jambe Droite, Bras Gauche dans la Ligne
Edgar Degas
Estimation : 30000/40000€

Sculpture en bronze, H: 28,9 cm. Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

33000 €
Cheval Faisant une Descente de Main CH 22
Edgar Degas
Estimation : 30000/40000€

Sculpture en bronze, H: 17,2cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

30000 €
Etude de Cheval CH 21
Edgar Degas
Estimation : 30000/40000€

Sculpture en bronze, H: 22,3cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

27000 €
Danse Espagnole CH 20
Edgar Degas
Estimation : 40000/50000€

Sculpture en bronze, H: 43,2cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

73000 €
Femme Enceinte CH 24
Edgar Degas CH24
Estimation : 30000/40000€

Sculpture en bronze, H: 44,99cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

Cheval au Galop sur le Pied Droit et son Cavalier amovible CH 25 CH 35
Edgar Degas
Estimation : 45000/55000€

Sculpture en bronze, H: 19,9cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

49000 €
Femme Assise dans un Fauteuil s'essuyant la Nuque cH 44
Edgar Degas
Estimation : 40000/50000€

Sculpture en bronze, H: 32cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue,numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

60000 €
La Masseuse CH 55
Edgar Degas
Estimation : 70000/80000€

Sculpture en bronze, H: 37,69cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

Grande Arabesque, Troisieme Temps CH
Edgar Degas
Estimation : 55000/65000€

Sculpture en bronze, H: 47,3cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

42000 €
Femme Sortant du Bain, Fragment CH 68
Edgar Degas
Estimation : 48000/56000€

Sculpture en bronze, H: 51,1cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

L'Ecoliere CH
Edgar Degas
Estimation : 30000/35000€

Sculpture en bronze, H: 28,6cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

62000 €
1 2