Jeudi 20 juin 2013
FINE ART SCULPTURES DEGAS
18 lots << Précédent Page 2 de 2

Lot 16
Femme sortant du Bain, Fragment CH 71
Edgar Degas
Estimation : 30000/35000€

Sculpture en bronze, H: 41,7cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

Lot 17
Etude de Nu pour la Danseuse Habillee
Edgar Degas
Estimation : 100000/120000€

Sculpture en bronze, H: 73,5cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

Lot 18
Tete appuyee sur une Main CH 62
Edgar Degas

Sculpture en bronze, H: 13cm Signé DEGAS , Cachet du fondeur Valsuani, fonte à la cire perdue, numérotée sur la terrasse, tirage: 29ex. Un certificat du Comité Degas sera remis à l'acquéreur, il précise: Nous Comité Degas attestons par la présente que ce bronze est une oeuvre authentique, réalisée par la fonte de bronze obtenue à partir d'un platre ancien, moulé avant 1955 sur la cire originale de Edgar Degas.

1 2