Après-vente / Gré à gré

Vente du Samedi 05 octobre 2013 >> Frais HT : 19.23 %
CORSICA Part 2: TABLEAUX, DESSINS DE L'ECOLE CORSE, FiN 19è, DÉBUT 20è
Lot 43
JOSEPH VIANGALLI (1876-1962)
PYSAGE AUX VACHES EN BORD DE MER - Huile sur toile, représentant des vaches au pré en bord de mer, 38cm x 55cm, signé en bas à droite
Estimation : 500/800€

Vente du Jeudi 19 décembre 2013 >> Frais HT : 19.23 %
ARTS D'ASIE
Lot 3B
CHEVAL
CHINE DYNASTIE WEI 386-507 - Cheval caparaçonné sur terrasse, les 4 pattes au sol, portant un long tapis de selle et une selle, le corps et la tête parés de nombreux ornements. Engobe blanc à traces de polychromie. TEST DE THHERMOLUMINESCENCE
Estimation : 5000/6000€

PAIRE DE FAT LADIES AUX MIROIRS
Chine. Dynastie Tang. 618-907 - Paire de Fat ladies représentée debout sur petite terrasse tenant un miroir. Elle est vêtue d'une longue robe, plissée et porte une écharpe qui retombe sur les bras. Elle porte un chignon élaboré sur la gauche terre cuite. Engobe et traces de polychromie. Dimension: H 54cm Avec leur Test de thermoluminescence .
Estimation : 18000/20000€

PAIRE DE CHEVAUX
CHine. Dynastie Tang. 618-907 - Paire de chevaux sellés à patte avant levée, sur terrasse. Engobes et traces de polychromie rouge et beige. Dimensions: 49xH48cm. Avec son Test de thermoluminescence
Estimation : 13000/15000€

CHAMEAU
CHINE DYNASTIE TANG 618-907 - Chameau bâté.Terre cuite, traces de polychromie. Le chameau est représenté marchant, chargé de marchandises qu'il transpore le long de la route de la soie. La selle est amovible. De tels chameaux de grande taille évoquaient pour l'élite chinoise la richesse qui les accompagneraient dans l'après-vie. Mais ils évoquent aussi pour nous l'intérêt marqué par les Tang pour les autres cultures : ces chameaux venaient en effet de Bactriane et faisaient souvent entrer en Chine des marchandises d'Occident et d'Orient, comme ils rapportaient ensuite des marchandises chinoises dans l'autre sens. Dimensions : H 47 x L 47 cm. Avec son certificat d'expertise confirmant la datation.
Estimation : 7000/8000€

BELLE ET RARE PROCESSION
CHINE YUAN 1279-1368 - Ensemble de 15 pièces qui forment la procession: L'empeureur et l'impératrice, Huit soldats et porteurs d'etendards Deux chevaux Un carosse et deux roues de carosse. Avec son test de thermoluminescence.
Estimation : 25000/30000€

Lot 12B
PAIRE DE SERVITEURS
CHINE DYNASTIE TANG 618-907 - Paire de serviteurs agenouillés, vêtus de longes robes plissées portant un chapeau haut. Dimensions:27x38x38cm Avec leur Test de thermoluminescence
Estimation : 22000/25000€

BOUDDAH ASSIS
Birmanie, XIXe siècle - Bouddha assis en Bhumisparsha Mûdra sur un socle lotiforme vêtu d'un joli drapé Utarasanga, la tête surmontée de l'Ushnisha qui est surmontée du rasmi piriforme. Albatre laqué. Birmanie. 19ème siècle. H68cm
Estimation : 5000/6000€

Lot 16
BOUDDAH ASSIS
BIRMANIE ROYAUME MANDALAY, XIX SIECLE - Bouddha assis sur un socle lotiforme en bhumisparsha mûdra prenant la terre à témoin contre les dernières tentations du démon Mara, vêtu d'un très joli drapé monastique Utarasanga. Laque sec doré. Birmanie. Mandalay. 19ème. H60cm
Estimation : 3000/3500€

Lot 41
VASE BOUTEILLE BLEU ET BLANC
MARQUE SIGILAIRE À6 CARACTERES DE L'EMPEREUR QIANLONG - Vase bleu et blanc en céramique à panse globulaire richement décoré dans le style Ming de larges fleurs épanouies dans leur feuillage.Le col long et évasé est décoré d'une frise de grecques, d'une bande de ruyi à l'épaulement de feuilles plantains dréssées, et de vagues en rouleaux furieuses sur deux rangs. Le pied droit est décoré d'une frise classsique et de panneaux de lotus stylisés. Marque sigillaire bleu et blanc à six carractères de l'empereur Qianlong( 1736-1795) H: 39,4CM
Estimation : 50000/80000€

Lot 42
PLATS AUX ASTERS CHINOIS BLEU ET BLANC
FIN DE LA PERIODE KANGXI VERS 1700-1722 - Ravissant Plat aux asters chinois bleu et blanc à décor d'asters parmi un feuillage dans le médaillon central.Le marli est divisé en seize sections godronnées, chacune représentant un aster. Le plat est à bord droit, d'un blanc laiteux et d'un bleu très profond. Sur le revers, trois branches fleuries.La pièce non marquée , est caractéristique des potiers de l'empeur Kangxi et date du début du 18 ème siècle vers 1700.
Estimation : 5000/8000€

Lot 43
LARGE BOL BLEU ET BLANC
MARQUE SIGILAIRE À6 CARACTERES DE L'EMPEREUR QIANLONG - Large bol bleu et blanc à décor de lotus épanouis, ceint de feuillages, dans le médaillon central. Le bord évasé est souligné par une double bande bleue. à l'exterieur ,le pied droit est surmonté de panneaux de lotus et de six lotus disposés autour de feuillages et de ruyi.Le bord extérieur est souligné par une même double bande bleue. Marque en bleu à six caractères réguliers de l'empereur Quainlong DIAM:25CM
Estimation : 8000/12000€

Lot 44
VASE A LONG COL FIN ET BULBEUX
MARQUE SIGILAIRE INCISE SUR FOND BRUN A 6 CARACTERES DE L'EMPEREUR QIANLONG - Petit vase à couverte poudre de thé , à long col fin et bulbeux. La teinte est d'un suptil vert olive adouci par une multitude de points jaunes imperceptibles. En réduisant à la cuisson, la couverte c'est contractée et découvre une lèvre brune.Le pied évasé et la base sont couverts, à l'exception du pourtour de pied recouvert d'une glaçure brune. Marque sigilaire incisée sur fond brun à six caractères de l'empereur Qianlong(1736-1795)
Estimation : 50000/70000€

Lot 45
PLAT BLEU ET BLANC
MAQUE BLEUE A 6 CARACTERES DE LA FIN DE LA PERIODE KANGXI (1662-1722) - Plat à bord évasé à décor d’une scène guerrière. Dans le creux de l’assiette se dessine une scène de combat. Il s’agit d’une scène historique, impliquant la famille Yang de la dynastie Song. Sur le bord évasé, les six autres personnages sont les autres frères de ladite famille Yang. Chaque réserve, délimitée par des dessins de textile, est légèrement lobée. A l’extérieur, les six réserves, renfermant un champignon de longévité, sont bordées par une bande florale. Sur la base, la marque en caractères réguliers de l’empereur Kangxi. DIAM: 24CM
Estimation : 8000/10000€

Lot 46
PAIRE DE COUPES A VIN
EMAIL BLEU , MARQUE DE LA PERIODE KANGXI (1662-1722) - Porcelaine très fine à décor floral en émaux polychromes. Très grande vivacité des émaux et finesse du travail du potier qui a donné au corps de la tasse l’aspect de pétales de fleur. (Restauration ancienne d’une tasse, recollée de part en part). Montage en bronze d'époque LXVI Diam: 8cm, H: 11cm
Estimation : 10000/15000€